Monaco & Grand Canal

San Marco 1332, 30124 Venecia, Italia

  • Hasta 3 personas
  • Hasta 40 m²
  • Dormitorios: 1

Monaco & Grand Canal tiene una nota media de 8,9/10 (803 opiniones). El centro está a 208 m. Los huéspedes cuentan con restaurante, Wi-Fi gratis y bar.

Monaco &, Grand Canal es un hotel de 4 estrellas con 72 habitaciones en Venecia, Italia. Su función principal es ofrecer alojamiento urbano con acceso inmediato a San Marcos y al Gran Canal, orientado a estancias turísticas y desplazamientos rápidos por la ciudad.

Funcionalidad y equipamiento

Para descansar y organizar la estancia, las habitaciones incluyen aire acondicionado, caja fuerte, armario, minibar, TV de pantalla plana, teléfono e internet. El baño privado con bañera o ducha y secador de pelo cubre la rutina diaria, mientras que el servicio de habitaciones, el cambio de moneda, el guardaequipaje y el servicio de planchado facilitan la gestión práctica del viaje. El alojamiento también dispone de cunas o camas para niños y acceso adaptado en toda la unidad.

  • Habitación Doble Deluxe con vistas al Gran Canal - 1 o 2 camas: amplía la estancia con vistas completas al Gran Canal y la cuenca de San Marcos, añade baño de mármol con albornoces, zapatillas y artículos de aseo de lujo.
  • Habitación Doble Executive con terraza: incorpora una terraza amplia orientada al campanario de San Marcos para aprovechar la vista exterior desde la habitación.
  • Suite Junior: integra zona de estar con sillón y escritorio, útil para descansar o trabajar dentro de la suite.
  • Suite con vistas al Gran Canal: separa dormitorio y sala de estar, con sofá, sillones y mesa de té para estancias de mayor independencia.
  • Suite Exclusiva: añade zona de estar, wardrobe/armario, caja fuerte y TV vía satélite.
  • Habitación Doble Deluxe: destaca por su suelo de parquet y baño amplio con acabado moderno en piedra ónix.

Contexto de ubicación y distancias

La ubicación sitúa el hotel junto a San Marcos y el Gran Canal, con acceso directo a los principales puntos históricos, restauración y transporte acuático.

En las inmediaciones (hasta 500 m)

  • Piazza San Marco - 50 m
  • Procuratie Vecchie - 50 m
  • Restaurant Harry's Bar - 50 m
  • Restaurant Piccolo Martini - 50 m
  • Cafe/bar Al Codega Venice - 50 m
  • Doge's Palace - 90 m
  • Ca' d'Oro - 90 m
  • Rialto Bridge - 110 m

Paseo corto (500 m a 2 km)

  • Lungomare d'Annunzio Beach - 3.9 km

Área más lejana y transporte (más de 2 km)

  • Train Venezia Santa Lucia Train Station - 2.3 km
  • Train Marittima - 2.7 km
  • Forest Lido di Venezia Biotopi Litoranei - 5.5 km
  • Venice Marco Polo Airport - 9.6 km
  • Bus Zendrini - 12.2 km
  • M9 Museum - 13.4 km
  • Bus Passo Campalto - 14.4 km
  • Treviso Airport - 33.7 km

Logística de la estancia

Para quienes llegan en tren o navegan por la ciudad, la parada de autobús acuático junto al hotel conecta de forma rápida con Santa Lucía. El restaurante y el bar cubren comidas y bebidas en el propio establecimiento, y el desayuno americano permite empezar el día sin salir del hotel. El campo de golf se encuentra a menos de 3 km.

Elige fechas para ver precios

Precio medio por noche: ~€ 363

Opciones de habitaciones

Habitación Doble Executive con terraza

  • terraza
  • TV de pantalla plana
  • escritorio

2 personas24 m²terraza

Monaco & Grand Canal - servicios

  • Conexión Wi-Fi gratuita
  • Climatización
  • prohibido fumar en todo el alojamiento
  • restaurante
  • bar
  • Limpieza diaria de habitaciones
  • Terraza al aire libre
  • Recepción abierta las 24 horas

Normas de la casa

Horarios

EntradaA partir de las
SalidaHasta las

Mascotas

  • La estancia con mascotas no está permitida en el establecimiento.
Información importante

Informa a con antelación de tu hora prevista de llegada.

Utilice el apartado de peticiones especiales al reservar o contacte directamente con el alojamiento.

Los datos de contacto figuran en la confirmación de la reserva.

Para el registro de entrada, es obligatorio presentar un documento de identidad y tarjeta de crédito válidos.

Las peticiones especiales están sujetas a disponibilidad y pueden conllevar suplementos.

Las personas menores de 18 años solo pueden alojarse si van acompañadas de alguno de sus progenitores o tutores legales.

Formas de contacto
☎ teléfono
@ E-mail
Número de licencia:
  • 027042-ALB-00159
 

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el horario de entrada y salida de Monaco & Grand Canal?

Entrada: a partir de las 15:00. Salida: hasta las 11:00.

¿Hay Wi-Fi en Monaco & Grand Canal?

Hay conexión Wi-Fi.

¿Cuántas personas pueden alojarse en Monaco & Grand Canal?

La opción de mayor capacidad admite hasta 3 personas.

¿Monaco & Grand Canal tiene restaurante o sirve desayuno?

El alojamiento tiene restaurante.

¿Dónde se encuentra Monaco & Grand Canal?

El alojamiento se encuentra en Venecia.

Monaco & Grand Canal en el mapa: Venecia

Consulta en el mapa la ubicación del alojamiento y los lugares cercanos.

Opiniones sobre Monaco & Grand Canal

La nota media de 803 opiniones en Booking.com es 8,9/10. Lee las opiniones sobre el alojamiento o añade la tuya.

Aún no hay opiniones sobre Monaco & Grand Canal. Añade la tuya en venice-hotel-finder.com

Consulta más opiniones en Booking.com.

Tu opinión

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10