Locanda Ca' Zose

Calle del Bastion, 193/B (angolo fondamenta Ca' Balà), 30123 Venise, Italie

  • Jusqu’à 4 personnes
  • Jusqu’à 24 m²
  • Douche de plain-pied
  • Chambres : 1

Locanda Ca' Zose se trouve à 577 m du centre. Les clients attribuent la note de 8,8/10 (1 012 avis). L'établissement propose notamment Wi-Fi gratuit, climatisation et chambres familiales.

Aperçu de l'établissement

Locanda Ca' Zose est une maison d'hôtes à Venise, installée dans un secteur central proche de la collection Peggy Guggenheim et du nouveau centre culturel de François Pinault. Son adresse permet de rejoindre rapidement les sites emblématiques de la ville tout en profitant d’un cadre vénitien historique.

  • Type : Maison d'hôtes
  • Taille : 13 chambres

Hébergement et détente

L’établissement propose des chambres climatisées avec salle de bains privative, télévision par satellite, Wi-Fi, minibar et service d’étage. Selon la catégorie, vous trouverez aussi une entrée privée, l’insonorisation, un plateau bouilloire, des vues sur une cour intérieure ou sur une rue calme, ainsi que des poutres apparentes du XVIIe siècle qui rappellent l’architecture vénitienne.

Options d'hébergement :

  • Chambre Double ou Lits Jumeaux Supérieure : 1 lit double ou 2 lits simples séparés
  • Chambre Double Classique : 1 lit double
  • Suite Junior - Vue sur Canal : vue sur le petit canal Rio della Fornasa
  • Chambre Économique : 1 lit double de 140 cm
  • Chambre Double ou Lits Jumeaux Supérieure avec Vue sur le Canal : vue sur le petit canal Rio della Fornasa
  • Suite Junior : 3 lits, entrée privée, douche à l’italienne, bidet
  • Chambre Triple Supérieure : chambre triple, douche à l’italienne, bidet

Localisation : Environs et transports

Accessible à pied (jusqu'à 1,5 km)

La collection Peggy Guggenheim se trouve à 50 m, tout comme Ai Gondolieri, Antinoo's Lounge et Museum Cafe'. Le pont de l’Accademia est à 490 m, le palais Grassi à 600 m, la place Saint-Marc à 700 m et le palais des Doges à 800 m, ce qui place plusieurs repères majeurs de Venise dans un rayon de promenade facile.

Transports et autres points (plus de 1,5 km)

L’arrêt de vaporetto Salute se rejoint à quelques pas, tandis que la gare Venezia Santa Lucia est à 2,4 km et Marittima à 2,6 km. L’aéroport de Venise-Marco-Polo est à 10,3 km, celui de Trévise à 33 km, et la plage du Lungomare d'Annunzio se situe à 4,8 km.

Détails pratiques

La réception propose une connexion Internet, et l’établissement dispose d’un enregistrement et d’un règlement rapides. Le ménage est assuré chaque jour.

Sélectionnez les dates pour voir les prix

Prix moyen par nuit: ~€ 118

Choix de chambres

Chambre Double Classique

  • salle de bain privative
  • climatisation
  • insonorisation

2 personnes14 m²salle de bain privative

Locanda Ca' Zose - équipements

  • Accès Wi-Fi gratuit
  • Air conditionné
  • Chambres pour familles
  • établissement entièrement non-fumeurs
  • Nettoyage quotidien des chambres
  • Service en chambre
  • Petit-déjeuner servi en chambre
  • Procédures d'enregistrement et de règlement rapides

Règlement intérieur

Horaires

ArrivéeÀ partir de Jusqu'à heures
DépartÀ partir de Jusqu'à heures

Animaux domestiques

  • Les animaux de compagnie ne sont pas admis.
Informations importantes

Les paiements doivent être effectués par carte Visa ou MasterCard.

La carte American Express n'est acceptée ni en tant que garantie, ni pour les paiements.

Vous devrez régler l'après-midi de la veille de votre départ.

L'hôtel est entièrement non-fumeurs.

Veuillez noter qu'en cas de départ anticipé, le montant total de la réservation sera facturé.

Pour demander une facture, veuillez fournir les détails de votre entreprise dans la rubrique 'Posez une question'.

Veuillez informer l'établissement à l'avance de l'heure à laquelle vous prévoyez d'arriver.

Utilisez la rubrique « Demandes spéciales » ou contactez l'établissement.

Les coordonnées figurent sur la confirmation de réservation.

Une pièce d'identité avec photo et une carte de crédit sont requises à l'arrivée.

Les demandes spéciales sont soumises à disponibilité et peuvent entraîner des frais.

Les enterrements de vie de célibataire et autres fêtes sont interdits.

Moyens de contact
☎ Téléphone
@ E-mail
Numéro de licence :
  • 027042-ALT-00195
 

Questions fréquentes

Quelles sont les heures d’arrivée et de départ dans l’établissement « Locanda Ca' Zose » ?

Arrivée : de 14:00 à 20:00. Départ : de 08:00 à 10:00.

Une connexion Wi-Fi est-elle disponible dans l’établissement « Locanda Ca' Zose » ?

Une connexion Wi-Fi est disponible sur place.

Combien de personnes peuvent séjourner dans l’établissement « Locanda Ca' Zose » ?

L’option de plus grande capacité peut accueillir jusqu’à 4 personnes.

Locanda Ca' Zose dispose-t-il d’un restaurant ou sert-il le petit-déjeuner ?

Le petit-déjeuner est servi sur place.

Locanda Ca' Zose propose-t-il des équipements pour les familles ?

Des équipements destinés aux familles sont disponibles sur place.

Locanda Ca' Zose propose-t-il des équipements accessibles ?

Au moins une option d’hébergement dispose d’une douche de plain-pied.

Où se trouve Locanda Ca' Zose ?

L’établissement se trouve à Venise.

Locanda Ca' Zose sur la carte : Venise

Consultez l’emplacement de l’établissement et les lieux à proximité sur la carte.

Avis sur Locanda Ca' Zose

La note moyenne issue de 1 012 avis Booking.com est de 8,8/10. Consultez les avis sur l’établissement ou ajoutez le vôtre.

Robin 06 - 2026
10/10

Nous recommandons vivement cet hôtel pour son confort et son emplacement. Nous y séjournerions à nouveau. L’emplacement est idéal, à proximité du vaporetto, des restaurants, des bars et des boutiques. La chambre était accueillante et propre, avec une climatisation très efficace et un lit particulièrement confortable.

ℹ) Les avis sur Locanda Ca' Zose n'engagent pas venice-hotel-finder.com.

Consultez d’autres avis sur Booking.com.

Votre avis

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10